Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнёрства
Фото: uznayvse.ru
18:42 23.01.2017

Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнёрства

Экономическое объединение предполагало отмену пошлин на товары и услуги стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Президент США Дональд Трамп подписал ряд новых исполнительных указов, в том числе о выходе из числа стран, имеющих договорённости о создании нового регионального экономического объединения — Транстихоокеанского партнёрства (ТТП). Краткая церемония подписания состоялась в присутствии журналистов в Овальном кабинете Белого дома, передаёт 23 января ТАСС.

Торговый договор предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соглашение подписано встралией, Брунеем, Вьетнамом, Канадой, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром, Чили и Японией. На долю стран, входящих в ТТП, приходится почти 40% мирового ВВП и более четверти оборота мировой торговли.

Трамп в недавнем прошлом неоднократно сигнализировал о своем намерении отказаться от поддержки объединения в случае победы на президентских выборах в США. Подписав указ, он охарактеризовал свои действия как «замечательную вещь для американских трудящихся».

Кроме того, американский лидер поставил подпись под указом, в соответствии с которым на нынешнем уровне замораживается численность служащих федерального правительства и вводится запрет на его дальнейшее расширение. Действие данного документа распространяется на всех служащих федеральных властей, кроме военных, подчеркнул Трамп.

Напомним, Дональд Трамп вступил в должность президента США. Сообщалось также, что миллиардеры из России обогатились после победы Трампа. Стало известно, что Трамп намерен в первое время сохранить санкции против РФ.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение