Один из российских пленников убит «ИГ»  (фото и видео)
фото взято из открытого источника
13:55 05.10.2017

Один из российских пленников убит «ИГ» (фото и видео)

По словам депутата Анатолия Котлярова, террористы расправились с одним из взятых в плен россиян. О судьбе второго - не сообщается.

Депутат ГД Ростова-на-Дону заявил о смерти Романа Заболотного, который попал в плен запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Об этом Анатолий Котляров рассказал в эфире телеканала «Дождь».

По словам депутата, информацию о гибели пленника он получил «из надёжных проверенных источников». Котляров отметил, что его информатор состоит в добровольческом движении, которое следит за данными по российским добровольцам на территории Сирии и Донбасса.

Роман Заболотный

Депутат выразил надежду, что информация о смерти Заболотного оказалась неправдой. Судьба второго мужчины, Григория Цуркану, неизвестна.

Григорий Цуркану

Котляров добавил, что не будет раскрывать в эфире данные о возможных переговорах с боевиками «Исламского государства». По его словам, это «закрытая информация».

Ранее стало известно, что в конце сентября террористическая организация сообщила о захвате двух российских солдат. Министерство обороны РФ опровергло информацию.

В начале недели, 3 октября, в сети появилось видео с пленными. Из него стали известны имена двух россиян.

Позднее казачья организация из Ростовской области опознала Заболотного. Личность второго пленника была подтверждена ветеранской организацией «Боевое братство». При этом член исполкома организации Николай Жуков заявил, что «Боевое братство» не имеет отношения к нахождению Цуркану в Сирии.

Родственники бывшего военнослужащего подтвердили, что Григорий Цуркану отправился в Сирию в качестве наёмника частной военной компании «Вагнер». Отец пленника заявил, что получил обещание от ФСБ, что его сын будет освобождён. Мужчину попросили «не поднимать шум» по этому поводу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать судьбу пленников.

«Ещё раз повторяю, естественно, возможные обстоятельства их пленения, подтверждение их личности — это то, чем занимаются наши соответствующие ведомства», — заявил Песков.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Телеканал Дождь

Обсуждение