Путин запустил «Силу Сибири»
Фото: itar-tass.com / Валерий Шарифулин
14:53 01.09.2014

Путин запустил «Силу Сибири»

Церемония соединения первого звена газопровода, который станет основным экспортным каналом российского газа в Китайскую Народную Республику, состоялась в Якутии, возле села Ус Хатын.

1 сентября президент России Владимир Путин дал старт строительству газопровода «Сила Сибири», передаёт ИТАР-ТАСС.

«Новая газовая магистраль позволит существенно укрепить экономическое сотрудничество с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и прежде всего — с нашим ключевым партнёром Китаем», — подчеркнул Владимир Путин.

По газопроводу протяжённостью 3 968 километров «голубое топливо» будет поступать не только на экспорт в Китай, но и на российский Дальний Восток и в Сибирь.

Отмечается, что в перспективе все газовые сети страны будут объединены в одну систему, а перетоки энергоресурсов будут осуществляться в зависимости от спроса мирового рынка.

В свою очередь, заместитель председателя Государственного совета КНР Чжан Гаоли заявил, что Китай приступит к строительству своего участка газопровода в первом полугодии 2015 года, а начать его эксплуатацию они планируют в 2018 году.

Отметим, что переговоры о поставке газа между российской и китайской сторонами длились около десяти лет. Контракт подписан на тридцать лет, он оценивается в 400 миллиардов долларов и предполагает поставку 38-ми миллиардов кубометров газа в год.

Напомним, что подписание контракта между компанией «Газпром» и китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC состоялось 21 мая, во время визита президента России в Китай.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение