В России хотят ввести минимальную стоимость парфюмерных изделий
фото взято из открытого источника
12:55 23.10.2017

В России хотят ввести минимальную стоимость парфюмерных изделий

Министерство здравоохранения Российской Федерации предложило установить минимальную стоимость парфюмерной продукции. Инициатива связана с борьбой против суррогатного алкоголя.

По мнению специалистов, ряд парфюмерно-косметических товаров по факту являются алкогольными. Так называемые симуляционные товары используются населением в качестве спиртного.

Согласно инициативе, одеколоны и лосьоны объёмом 100 мл, доля спирта в которых составляет 80%, должны стоить не менее 82 рублей. В ведомстве считают меру необходимой, поскольку в настоящее время нет акцизного сбора на парфюмерию, поэтому её стоимость может быть низкой.

Инициативу поддержали и производители продукции. Александра Скоробогатова, исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации, подчеркнула, что увеличение средней стоимости продукции до 70 рублей сделает производство товаров «двойного назначения» невыгодным для нелегальных производителей.

В Министерстве финансов заявили, что подобный механизм повлечёт за собой рост стоимости российской продукции и сделает её неконкурентоспособной. Замглавы ведомства Илья Трунин отметил, что установление минимальной розничной цены «увязано с лицензией, торговля парфюмерно-косметической продукцией осуществляется без лицензии, поэтому суть предложений Минздрава в этой части неясна».

Ранее мы писали, что российские власти хотят вести акцизы на этиловый спирт. Согласно проекту, 1 литр жидкости будет стоить 523 рубля.

По мнению Трунина, таким образом власти смогут ликвидировать возможность использования этилового спирта не по прямому назначению. В настоящее время подобным способом промышляют некоторые недобросовестные предприниматели.

Такое нововведение не вызвало всеобщего интереса. К сожалению, сумма за акциз слишком большая, поэтому многие производители парфюмерных изделий просто не способны её заплатить. Эксперты подсчитали, что одно предприятие в год должно будет перечислять налоговым органам порядка 6 миллиардов рублей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение