Судья из Молдовы признала Крым российским
Фото: theins.ru
11:02 06.05.2015

Судья из Молдовы признала Крым российским

Теперь у себя в стране она может понести дисциплинарное наказание за нарушение профессиональных норм.

Судья Единецкого района Республики Молдова Мария Ифтоди, фактически признавшая принадлежность Крыма России, может понести дисциплинарное наказание, сообщает 5 мая «Publika TV».

В вердикте суда Единецкого района по гражданскому иску о признании свидетельства о рождении ребёнка Мария Ифтоди использовала фразу «Симферополь, Автономная Республика Крым Российской Федерации».

Адвокат попросил судью исключить слова «Российская Федерация», поскольку Крым, согласно международному праву, принадлежит Украине. Судья отказала адвокату, сославшись на указ Владимира Путина.

В Высшем совете магистратуры считают, что судьи должны руководствоваться международным правом.

«В вердикте судьи явно превышены полномочия. Я думаю, что должна вмешаться Судебная инспекция. В дальнейшем мы определимся, не должна ли судья понести дисциплинарное наказание», — сказал член Высшего совета магистратуры Тео Кырнац.

Министр юстиции Владимир Гросу полагает, что судья из Единецкого района поступила прежде всего непрофессионально.

«Мы должны быть очень внимательны. Это может создать прецедент. Я уверен, что в будущем наша судебная система еще не раз столкнётся с ситуациями, связанными с нынешним статусом Крыма. И это может повлиять на наши отношения с зарубежными партнёрами, которые обсуждают принадлежность этой территории», — заявил он.

Напомним, один из польских телеканалов отметил на карте Крым как часть Российской Федерации. Также крупная американская газета «USA today» опубликовала карту Украины без Крыма.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Publika TV

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 03:42 07 мая 2015
Гы. Молдаванка одним словом
постов: 783
Dima Москва 11:39 09 мая 2015
ГЫ по украински это - "я идиот, здравствуйте" :-)