На российские прилавки вернется 50 тысяч тонн турецких помидоров

4 предприятия, начиная с 1 декабря 2017 года, начнут поставку овощей в зимний период.

Об этом заявил председатель российско-турецкой межправительственной комиссии и глава Минэнерго Александр Новак.

По словам чиновника, речь идет о закупке овощей в то время, когда в России «не сезон», до апреля. Но, в дальнейшем, ограничение может быть полностью снято. На данный момент, готовятся поправки к нормативно-правовой базе и оценка качества партий санитарными службами.

«Мы с турецкими партнёрами эти вопросы обсуждаем, идёт работа санитарных служб, будем в субботу (на заседании межправкомиссии в Казани. — прим.ред.) этот вопрос обсуждать», — добавил министр.

Также, Новак отметил, что в будущем планируется поднять вопрос о поставках российского мяса.

Напомним, что поставки овощей и фруктов прекратились после того, как в 2015 году на территории Сирии турецкий истребитель сбил бомбардировщик Су-24.

На данный момент, почти все продовольственные запреты сняты за исключением ввоза на территорию России томатов — основной статьи экспорта Турции. Эксперты считают, что отечественные производители смогут безболезненно пережить возвращение продукта на рынок, главное, чтобы объём экспорта не превысил «договорную» норму.

«В целом 50 тыс. тонн серьёзного влияния на наш рынок не окажут, только при одном условии — что этот объём не превратится в 150 тыс. или 250 тыс., что будет плохо для нашего рынка. Если мы открываемся поставкам качественной и безопасной продукции, то мы к такой конкуренции готовы», — заявил президент Национального союза производителей овощей Сергей Королёв.

Ранее сообщалось, что Турция ограничила поставки российской пшеницы, гороха, риса, кукурузы и подсолнечного масла. Теперь счета придется в обязательном порядке заверять в офисах торгового представительства страны или его филиалах по городам России.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение