Убийца российского пилота в Сирии осуждён лишь за хранение оружия
Фото: twitter.com / HaberturkTV
12:19 22.05.2017

Убийца российского пилота в Сирии осуждён лишь за хранение оружия

Боевик получил 5 лет тюрьмы за хранение оружия. Суд в Турции пока не рассматривал дело о его причастности к гибели российского лётчика, управлявшего Су-24.

Боевик Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство российского пилота Олега Пешкова, приговорён в Турции к пяти годам тюрьмы за незаконное владение оружием. Об этом РИА Новости рассказал адвокат Мурат Устюндаг.

Адвокат отмечает, что суд не рассматривал дело о причастности Челика к гибели российского лётчика Пешкова, расследование по нему продолжается.

Олег Пешков погиб в Сирии 24 ноября 2015 года. Турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, после чего катапультировавшегося лётчика расстреляли с земли. Погибшему пилоту было присвоено звание Героя России.

Сразу после инцидента ответственность за смерть пилота взял на себя Альпарслан Челик. При этом во время следствия боевик заявил, что не убивал летчика и приказывал подчинённым ему боевикам не стрелять по Пешкову. В апреле прошлого года турецкая полиция арестовала Челика за незаконное ношение и хранение оружия. Сам подсудимый во время следствия отрицал предъявленные обвинения.

Ранее сообщалось о том, что бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что именно он отдал приказ сбить российский бомбардировщик Су-24.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение