Летние каникулы на Украине станут короче
Фото: gazeta.kg
11:29 21.06.2016

Летние каникулы на Украине станут короче

Этим летом украинские дети будут отдыхать на полную. А вот лето 2017 года, вероятно, уже будет с новациями.

Украинские школьники вместе с родителями не могут отойти от шока — в министерстве образования подписан документ, согласно которому дети теперь будут учиться с 1 сентября и до 1 июля. Сообщения об этом появились 20 июня в украинских СМИ.

Документом также предусмотрено, что длительность каникул в течение учебного года не может быть меньше 30-ти календарных дней без учёта дней, когда дети прекращали обучение по независящим от них причинам (карантин, температурный режим и т.д.). При этом продолжительность учебного дня и учебной недели будет определяться каждой школой отдельно, но будет запрещено проведение занятий по субботам.

Подобная традиция уже давно существует в европейских странах, где учебная нагрузка такая же, как у наших школьников, но учебный год длится дольше. Украинские власти также считают, что подобной мерой можно будет не только разгрузить учебные программы, но и сэкономить энергосбережение в школах.

Напомним, правительство России против скользящего начала учебного года. А в Крыму сократилось количество школ с шестидневной учебной неделей.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение