Создателей «групп-смерти» могут посадить на шесть лет
Фото: Комсомольская Правда
10:10 27.05.2017

Создателей «групп-смерти» могут посадить на шесть лет

Депутаты Госдумы приняли законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за склонение к суициду в соцсетях.

Создателей «групп-смерти» могут посадить на шесть лет. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за создание «групп смерти». Об этом 26 мая сообщает ТАСС.

Закон вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

«Ужесточается уголовная ответственность по действующей статье УК РФ «Доведение до самоубийства». Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких, — глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенников, добавив, что законом устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

По словам Крашенникова, также установлена повышенная ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Она последует, «если указанное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети интернет или в других информационно-телекоммуникационных сетях».

«Под уголовную ответственность будут подпадать лица, непосредственно склоняющие, призывающие, содействующие совершению самоубийства, а также организаторы такой деятельности. В том числе администраторы «групп смерти», сайтов с суицидальной тематикой, — пояснил чиновник. — За данные преступления уголовная ответственность предусматривается вне зависимости, совершил ли потерпевший самоубийство, что даст возможность своевременно пресекать и предупреждать возможные трагические последствия. Например, когда опасные сайты или сообщества только созданы».

Напомним, создатель «групп смерти» Филипп Будейкин признал свою вину.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение