Угонщиков самолётов в России «повязали» на дозаправке
Фото: tvc.ru
09:31 22.06.2015

Угонщиков самолётов в России «повязали» на дозаправке

С аэродрома авиаклуба ДОСААФ в городе Ишим Тюменской области были угнаны два отстранённых от полетов частных самолёта Gardan GY-80-160 и Як-52. Однако пилотам пришлось приземлиться для пополнения топлива.

Предполагаемые угонщики тюменского самолёта Як-52 были обнаружены во Владимирской области во время дозаправки. Об этом 22 июня сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«Они сели на дозаправку на аэродром Дарьино, где их и обнаружили», — сказал источник.

По его словам, до этого, утром они садились на дозаправку на площадку имени Кузнецова, которая находится под Екатеринбургом.

«Они дозаправлялись утром, а мы узнали об этом только к вечеру. Сторож сообщил, что заправлял их», — пояснил источник.

Как сообщила информагентству старший помощник руководителя уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Наталья Гунькина, подозреваемые в настоящее время находятся в городе Сергиев Посад.

«Они ещё не задержаны.  В настоящее время решается вопрос о задержании данных лиц», — сказала она.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ «Угон воздушного судна».

Отмечается, что самолёт Як-52, угнанный с аэродрома авиаклуба ДОСААФ в городе Ишим Тюменской области, подлежал списанию.

«Самолёт был под списание, и ДОСААФ его не продавал, так как он принадлежал Росимуществу. Возможно, были подделаны номера. Да, заявки на вылет были, но они не прошли. Соответственно, когда самолёт взлетел, мы его обнаружили, но если бы не аварийная посадка, то может быть, об этом никто ничего не узнал», — сообщил заместитель председателя ДОСААФ Александр Макеев.

Ранее он предположил, что возможный угонщик тюменского самолёта Як-52 мог попасть в кабину обманным путём. Второй самолёт, по словам собеседника агентства, также не состоял в штате ДОСААФ.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение