Скончался легендарный хоккеист Владимир Петров
Фото: championat.com
12:52 28.02.2017

Скончался легендарный хоккеист Владимир Петров

Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, одиннадцатикратный чемпион СССР — и это неполный список побед знаменитого форварда.

Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Владимир Петров скончался ночью 28 февраля в возрасте 69 лет, сообщает ТАСС.

Федерация хоккея России выразила соболезнования в связи с кончиной Владимира Петрова.

Хоккеист Владимир Петров выступал в одной тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Являлся воспитанником московских «Крыльев Советов», за которые он дебютировал в 1965 году. В 1967 году в возрасте 20-ти лет Анатолий Тарасов пригласил его в ЦСКА, с которым он стал одиннадцатикратным чемпионом СССР. В составе национальной команды он завоевал золотые медали Олимпиады 1972 (Саппоро) и 1976 (Инсбрук) годов, кроме того, в его активе серебро Игр-1980 в Лейк-Плэсиде.

Владимир Петров занимает четвёртое место по количеству заброшенных шайб в истории советского и российского хоккея, является девятикратным чемпионом мира и четырежды становился лучшим бомбардиром турнира. В 2006 году он был введён в зал славы Международной федерации хоккея (IIHF). В 2013 году был назначен на пост президента клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», с 1992 по 1994 год возглавлял Федерацию хоккея России.

Напомним, 23 февраля ушёл из жизни российский актёр Алексей Петренко, 20 февраля скоропостижно скончался постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение