Упрощённое получение гражданства для украинцев требует омбудсмен РФ
Фото: news.sevas.com
19:21 21.10.2016

Упрощённое получение гражданства для украинцев требует омбудсмен РФ

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что сегодня получился перекос в отношении добропорядочных украинских граждан, которые не могут получить гражданство по упрощённой схеме.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призывает предусмотреть упрощённый порядок получения российского гражданства для украинцев — сейчас, по её мнению, наблюдается перекос в этом отношении. Об этом 21 октября сообщает РИА Новости.

«Мне кажется, сегодня получился перекос в отношении украинских граждан, которые не могут получить гражданство по упрощённой схеме», — сказала Татьяна Москалькова в ходе посещения многофункционального миграционного центра в Новой Москве.

Она напомнила, что в РФ предусмотрели право на получение гражданства в упрощённом порядке для тех из них, кто родился на территории нынешней России. Однако у тех граждан Украины, кто родился за пределами РФ, процесс получения гражданства занимает около шести лет, включая проживание на территории России в течение не менее шести месяцев по РВП (разрешению на временное пребывание) и ещё пяти лет — с видом на жительство.

«Мы заинтересованы в условиях демографической ямы в том, чтобы наша страна пополнялась добропорядочными и желающими жить в России. Мне кажется, что нам надо будет бороться за закон об упрощённом получении гражданства для граждан Украины», — сказала она.

Напомним, в марте этого года глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил, что более 600 тысяч украинцев, покинувших страну в результате военных действий, решили связать свою дальнейшую жизнь с Россией.

Сообщалось также, что согласно постановлению Конституционного суда РФ, жители Севастополя, не имевшие местной регистрации на момент вхождения региона в состав РФ, имеют право претендовать на получение российского гражданства.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение