В России одобрили двукратное увеличение страховки по вкладам
Фото: itar-tass.com
21:16 19.12.2014

В России одобрили двукратное увеличение страховки по вкладам

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что этот законопроект им до этого не поддерживался, но сейчас нужен перечень позитивных мер. Это — одна из них.

Государственная Дума России приняла закон об увеличении страховки по вкладам до 1,4 миллиона рублей. Документ одобрен во втором и третьем чтениях. Об этом сообщает 19 декабря ТАСС.

До этого глава Министерства финансов Антон Силуанов поддержал этот законопроект, отметив, что ранее не разделял эту идею, но «сейчас нужен перечень позитивных мер».

При этом заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов заявил, что после повышения страхового возмещения объём ответственности банков вырастет на 12 процентов до 1,6 триллиона рублей.

По словам главы Агентства по страхованию вкладов Юрия Исаева, увеличение страхового покрытия скажется на деятельности агентства, но пока «необходимости обращаться в ЦБ за дополнительной ликвидностью нет». Юрий Исаев уточнил, что все расчёты фонда сделаны, исходя из страхового возмещения в 700 тысяч рублей.

Напомним, Фонд защиты вкладчиков продолжит работу с крымчанами и севастопольцами и после 1 января 2015 года, при этом тысячи крымчан не знают о выплатах Фонда защиты вкладчиков.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение