Землетрясение в Италии: из-под завалов вытащили малышей
AP Photo
09:07 22.08.2017

Землетрясение в Италии: из-под завалов вытащили малышей

В понедельник поздним вечером на территории острова Искья в Италии случилось серьезное землетрясение. Погодные катаклизмы оказались разрушительными. В итоге многие строения, в том числе исторические превратились в груду камней.

По предварительным данным, серьезные разрушения были зафиксированы в двух городах курортного назначения — Лакко-Амено и Казамиччола-Терме. Под завалами зданий оказалось несколько человек. В течение пяти часов продолжалась спасательная операция в северной части острова. Оказалось, что под камнями находятся трое детей.

Сначала специалисты вытащили семимесячного младенца. Его передали медицинским работникам для оказания помощи. Позже спасатели помогли выбраться двум малышам 3 и 5 лет. Они приходятся друг другу братом и сестрой. Интересно, что добраться к детям удалось благодаря разговорам. Ребята не замолкали ни на минуту, а спасатели поддерживали их.

«Их спасение было встречено аплодисментами и криками радости», — заявил журналист итальянской газеты «Il Dispari».

К сожалению, землетрясение не обошлось без погибших. От полученных травм скончались две гражданки. Еще 26 человек оказались в медицинских учреждениях острова с повреждениями различной степени тяжести. Им оказывают необходимую помощь. Известно, что двое травмированных находятся в тяжелом состоянии.

Специалисты утверждают, что мощность землетрясения составила 4,0 балла. Эпицентр располагался в Тирренском море, недалеко от западной части острова Искья на глубине в 10 километров. После первого толчка последовали 14 афтершоков.

Не так давно с разгулом природы столкнулись в Китае. Там пострадало несколько десятков человек, разрушен огромный отель и другие здания, в том числе жилые.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: RG.ru

Фото

Обсуждение