«Эрмитаж» покажет «золото скифов» в Британском музее Лондона
Фото: Государственный Эрмитаж
16:35 23.08.2017

«Эрмитаж» покажет «золото скифов» в Британском музее Лондона

Выставка «Скифы: воины древней Сибири» будет работать с сентября текущего года до января 2018 в Британском музее.

Эрмитаж покажет золото скифов в Лондоне. Об этом 23 августа сообщает РИА Новости (Крым) со ссылкой на пресс-службу государственного музея.

Экспонаты можно будет увидеть с сентября 2017 года по январь 2018 года в Британском музее.

Экспозиция «Скифы: воины древней Сибири» представлена более 850 экспонатами, среди которых предметы вооружения и конского снаряжения, посуда, одежда, украшения, акварели. Многие из них хранятся в музее с XIX века и представляют собой шедевры древнего ремесла и искусства.

«Важнейшее место занимают золотые высокохудожественные предметы из так называемой Сибирской коллекции Петра I, положившего начало археологическому изучению российской земли, а также экспонаты из царских скифских курганов Северного Причерноморья — Солохи, Куль-Обы, Чертомлыка, исследованных в XIX веке. Особую часть выставки составляют древности уникальной коллекции алтайских Пазырыкских курганов — сохранившиеся во льду погребальных камер изделия из войлока, кожи и меха, тканей, дерева, рога. Среди них и уникальные импортные изделия с территории Ближнего Востока, Китая, Центральной и Средней Азии», — добавили в Эрмитаже.

Напомним, коллекцию «скифского золота», около 2 тысяч артефактов вывезли из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны не могли решить, кому возвращать артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву, однако крымская сторона подала апелляцию, новый суд может пройти в октябре 2017 года.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Фото

Обсуждение