В Мексике возросло число погибших из-за мощного землетрясения (фото)
Eduardo Verdugo / AP
14:00 20.09.2017

В Мексике возросло число погибших из-за мощного землетрясения (фото)

19 сентября там произошли сильные подземные толчки, в результате которых погибли более 200 человек. За полторы недели до этого в стране уже произошло крупнейшее за 100 лет землетрясение.

Количество погибших от землетрясения в Мексике выросло до 217 человек. Это последние официальные данные, которые были объявлены.

Стихийное бедствие магнитудой 7,1 балла  произошло во вторник, 19 сентября. Ранее мы писали, что сильнее всего подземные толчки ощущалось в городе Пуэбла-де-Сарагоса и Тепеохуме. Тогда было известно о смерти 149 мексиканцев.

По предварительной оценке, землетрясение разрушило не менее 40 зданий. Количество пострадавших в настоящее время измеряется сотнями человек.

Россиян не коснулась трагедия в Южной Америке. Ситуационно-кризисный центр МИД РФ заявил, что, по предварительной информации, граждане РФ не пострадали в результате подземных толчков.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами в Мексике. Он направил лидеру страны Энрике Пенья Ньето соответствующую телеграмму. Глава РФ добавил, что готов в случае необходимости оказать помощь по линии МЧС.

Также Мексика может рассчитывать на любую помощь Великобритании. Об этом заявила премьер-министра Соединённого Королевства Тереза Мэй. По её словам, сейчас выясняется, пострадали ли в инциденте британские граждане.

Из-за катастрофы в Мексике перенесли несколько матчей Кубка Мексики по футболу. Игры 1/8 финала отложили на неопределённый срок. В ближайшее время станут известны даты и время матчей. Как стало известно, стадион "Ацтека", являющийся домашней ареной клуба "Америка", пострадал при землетрясении.

В первой половине сентября Мексику потрясло самое сильное землетрясение за последние 100 лет. Его мощность составила 8,2 балла. Это привело к гибели нескольких десятков человек.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение