В Госдуме просят демонтировать мавзолей и захоронить Ленина
Фото: lalarebelo.com/
17:29 13.03.2017

В Госдуме просят демонтировать мавзолей и захоронить Ленина

Соответствующий запрос в Совет Федерации подал депутат Госдумы Иван Сухарев.

В год столетия Октябрьской революции власти России должны захоронить тело большевистского лидера, считает депутат Государственной Думы Иван Сухарев. Как сообщает 13 марта «RT на русском», он направил запрос на имя главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть вопрос демонтажа мавзолея на Красной площади.

По словам Сухарева, большевистский переворот был преступлением против государства.

«Теперь мы живём в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы. Нужно раз и навсегда поставить точку в данном деле и примирить красных и белых, похоронив большевистских вождей по православному обряду. Тем более свою позицию по этому поводу озвучила Церковь», — заявил депутат.

Накануне Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело Владимира Ленина с Красной площади.

В РПЦЗ также считают, что следует вернуть городам, областям, улицам их исторические наименования, которых они до сих пор были лишены.

Напомним, бюсты Владимира Ленина Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского и других советских лидеров можно увидеть в крымском «Музее вождей».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: RT на русском

Обсуждение (1)

постов: 1
Vassily Modilov 16:56 18 марта 2017

Уважаемые борцы против Мавзолея и коммунистического некрополя на Красной площади! Вы почему-то совсем не замечаете того, что вы сами же уподобляетесь большевикам в своей жажде разрушения: ведь по вашей логике получается, что если на Красной площади не место Мавзолею -- то, значит, его непременно надо снести, разрушить, уничтожить!! И вам, похоже, даже в голову не приходит такой элементарный выход, который может более-менее устроить и вас, и противостоящую вам сторону в этом конфликте вокруг Мавзолея: ПЕРЕНЕСТИ МАВЗОЛЕЙ И ВЕСЬ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ НЕКРОПОЛЬ с Красной площади куда-нибудь в другое место -- лучше всего, imho, в подмосковные Горки Ленинские, в существующую там музей-усадьбу последних лет жизни Ленина: с тем, чтобы там, на базе этой музей-усадьбы, создать Всероссийский Коммунистический общественный центр с мемориалом мирового коммунистического движения, с "красным Гайд-парком" -- дискуссионной площадкой для сторонников коммунистических идей Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Мао-Фиделя-КимИрСена и др., и с конференц-залом для проведения пленумов и съездов КПРФ и других компартий (*с каждой из которых, разумеется, государство должно будет взыскать определённый денежный взнос, соответствующий её численности, на создание этого Общественного центра*) . Жду откликов на эту идею от всех заинтересованных в этом вопросе людей :))