Шесть полицейских погибли при задержании банды под Киевом
Фото: ТАСС, Леонид Зубов
14:42 04.12.2016

Шесть полицейских погибли при задержании банды под Киевом

Уголовный розыск города Киева работал над задержанием опасной банды, которая грабила дома киевлян и жителей Киевской области.

Пять полицейских погибли прошедшей ночью в поселке Княжичи Киевской области при задержании банды. Об этом сообщил советник главы МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко, пишет ТАСС 4 декабря.

Шестой полицейский скончался от полученных ран в больнице, сообщил источник в правоохранительных органах украинскому изданию «Страна». Вместе с тем, пресс-секретарь Национальной полиции Киевской области Николай Жукович опроверг, что во время перестрелки были раненые. «Пять погибших, раненых не было», — сказал он журналистам.

По его информации Геращенко, уголовный розыск Киева работал над задержанием опасной банды, которая грабила дома киевлян и жителей Киевской области. В эту ночь сотрудники угрозыска получили оперативную информацию, что очередное ограбление может произойти в поселке Княжичи. Туда выехала группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД.

Как сказал Геращенко, «планировалось классическое задержание банды грабителей в тот момент, когда они попытаются приступить к осуществлению преступного замысла». Однако в это время в соседних домах в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация. На место прибыл наряд госслужбы охраны (ГСО), который заметил и задержал двоих полицейских.

В тоже время, группа захвата решила, что их сотрудники попали в руки грабителей. Спецподразделение выдвинулось на место операции в Княжичи. Между сотрудниками ГСО и группой захвата произошла перестрелка, в результате которой погибли пять человек. «Погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских и сотрудник спецподразделения КОРД, входивший в группу захвата», — рассказал Геращенко.

Советник главы МВД отметил, что трое подозреваемых в разбоях, которых готовились задержать «на горячем», все же были пойманы оперативниками, у них изъято огнестрельное оружие.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновные в гибели полицейских в поселке Княжичи Киевской области должны быть наказаны по результатам расследования. Об этом глава государства заявил в воскресенье, выразив соболезнования родным погибших.

Источник материала: ТАСС

Обсуждение