ФСБ смогут вычислить всех по IP-адресам
13:35 15.08.2017

ФСБ смогут вычислить всех по IP-адресам

Согласно новым поправкам, которое внесло в законы Минсвязи, силовикам станут известны IP-адреса пользователей, ФИО, адреса, номера телефонов и паспортные данные.

Данные интернет-пользователей передадут ФСБ. Об этом 11 августа сообщает РИА Новости (Крым).

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило проект поправок в ряд законов, согласно которым распространители информации, внесенные в реестр Роскомнадзора, должны будут по запросу правоохранительных органов передавать личные данные пользователей спецслужбы.

В частности, силовикам статут доступны идентификатор пользователя, дата и время регистрации, IP-адрес, ФИО, дата рождения, адрес, номер телефона, паспортные данные, список родственников, пересланные сообщения, передаваемые файлы, записи аудио- и видеозвонков, а также информация о совершенных ими электронных платежах.

Также у сотрудников ФСБ о местоположении, об учетных записях в других сетях, а также о дате и времени авторизации и выхода из сервиса.

На сегодняшний день, в реестре организаторов распространения информации в настоящее время находятся «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой мир» и «Мой круг» мессенджеры «Агент@Mail.ru» и IMO. В июне этого года в перечень добавили Telegram.

Сообщалось также, что операторы хотят хранить трафик по «закону Яровой» в нерасшифрованном виде.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение