Госдума одобрила запрет анонимайзеров
Фото: 1obl.ru
13:34 25.06.2017

Госдума одобрила запрет анонимайзеров

В случае, если законопроект примут,  анонимайзеры и VPN-сервисы не смогут предоставлять доступ к сайтам, которые заблокированы В РФ, а Роскомнадзор сможет блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок. 

Госдума одобрила запрет анонимайзеров. Об этом 23 июня сообщает РБК. Депутаты приняли в первом чтении законопроект, ограничивающий работу анонимайзеров и VPN-сервисов на территории России.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» были внесены в нижнюю палату парламента 8 июня. Согласно им владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов не смогут предоставлять доступ к сайтам, которые заблокированы на территории России. Также Роскомнадзор получит право блокировать сайты, где будет размещена информация о средствах обхода блокировок. Кроме того, операторы поисковых систем будут обязаны прекратить выдачу ссылок на информационные ресурсы, включенные в перечень Роскомнадзора, на территории страны.

Среди авторов документа значатся депутат «Единой России» Максим Кудрявцев, депутат от «Справедливой России» Николай Рыжак, а также коммунист Андрей Ещенко.

Под поправки могут попасть магазины приложений, в частности, Google Play, AppStore, так как на них доступны средства обхода блокировок. К тому же под законопроект могут попасть различные программные платформы типа операционных систем и их технические порталы, например портал техподдержки Microsoft, описывающий настройку VPN в различных версиях Windows. Под запретом могут оказаться и популярные браузеры, которые предлагают возможность обхода блокировки. В частности, Opera встроила в свой браузер VPN-сервис. Похожие опции присутствуют и в версии Chrome для Android (функция экономии трафика), и в браузере Safari (сжатие трафика) от компании Apple.

Ранее в Ялте запретили запускать квадрокоптеры без разрешения.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РБК

Обсуждение