Наказание за телефонный терроризм в России собираются ужесточить
фото взято из открытого источника
15:30 17.10.2017

Наказание за телефонный терроризм в России собираются ужесточить

По мнению экспертов, мотивы подобных преступлений значительно изменились, поэтому необходимо применять новые меры в отношении злоумышленников.

Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), предложил ужесточить наказание за анонимные звонки о готовящихся террористических актах. Об этом он заявил на специальном заседании СПЧ, которое посвящено общественному участию в противодействии экстремизму и терроризму.

По мнению Федотова, необходимость изменений связана с существенным ростом ущерба от ложных сообщений. Он заявил, что это расходует огромные средства и от этого страдают обычные люди.

«Граждане приходят в торговый центр купить себе маечку, а потом вынуждены участвовать в эвакуации. И это не говоря о материальном вреде и удару по бизнесу и торговле», — отметил председатель СПЧ.

Своё мнение высказал начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин. Он считает, что мотивы телефонного терроризма значительно изменились.

«Раньше подобные преступления совершались на бытовой почве, часто школьниками и людьми в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время это — системная борьба, а не одноразовая акция», — сказал Валиулин.

Начальник управления добавил, что правоохранительные органы установили личности ответственных за недавние случаи ложных сообщений о терактах. По его словам, они находятся за пределами России, в их отношении «будут реализованы процессуальные и реальные меры».

С сентября по октябрь ложные звонки о минировании произошли в 170 городах России. Из-за этого было эвакуировано более 1 миллиона человек. Ущерб от телефонного терроризма составляет сотни миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что российские власти планируют снизить возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления до 12 лет. Инициатива принадлежит заместителю председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ивану Сухарёву.

Он собирается внести поправки в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Речь идёт о преступлениях насильственного характера — убийство, совершённое с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера.

С января по июль 2017 года за совершение уголовных преступлений задержали более 23 тысяч несовершеннолетних. При этом каждое второе преступление было совершено в составе группы.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РАПСИ

Обсуждение