В России открыли горячую линию для жалоб на поборы в школах
фото взято из открытого источника
07:15 22.08.2017

В России открыли горячую линию для жалоб на поборы в школах

Родители смогут позвонить по телефону и рассказать о случаях, когда в школах просят что-то приобрести или оплатить какую-то услугу. Власти напомнили, что каждый имеет право на образование, которое должно предоставляться бесплатно.

В России открыли горячую линию по вопросам школьных сборов. Её инициатором стала Общественная палата РФ, сообщает пресс-служба государственного органа.

Линию открыли из-за роста количества сообщений в СМИ о том, что некоторым родителям приходится покупать различные вещи для школ за собственные деньги. Они приобретают, как отмечается в заявлении ОП РФ, парты, учебную литературу, оплачивают охрану и ремонт школ.

Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию образования и науки Людмила Дудова подчеркнула, что у каждого россиянина есть право на образование, которое должно предоставляться бесплатно.

Рассказать о поборах в учебных заведениях можно по номеру 8 (800) 737-77-66. Звонок будет бесплатным на территории Российской Федерации. Связаться с Общественной палатой можно по будням. С понедельника по четверг звонки принимаются с девяти часов утра до шести часов вечера. По пятницам сокращённый день — до 16:45.

Ранее мы писали, что в Севастополе к грядущему учебному году будет выделена финансовая поддержка школьникам. Средства могут получить не только многодетные семьи, в которых есть школьники, но и семьи, чей доход не превышает 79 тыс. рублей в месяц.

До 1 ноября нуждающиеся могут обратиться в районные управления соцзащиты, где им выделят по 1200 рублей. Выплату можно получить только в этому году, в следующем средства за 2017 год выдавать уже не будут.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение