Депутаты предложили смягчить закон об «оскорблении чувств верующих»
фото взято из открытого источника
19:14 05.10.2017

Депутаты предложили смягчить закон об «оскорблении чувств верующих»

В Государственной думе считают, что нужно уточнить конкретные ситуации, которые будут считаться нарушением соответствующего закона.

В России хотят изменить закон о «защите чувств верующих», чтобы уточнить конкретные ситуации, которые его нарушают. Соответствующую инициативу предложил депутат Государственной думы РФ от Олег Смолин.

По мнению парламентария от КПРФ, оскорблением чувств верующих стоит считать лишь действия, которые были совершены во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний.

Смолин заявил, что по Конституции России каждый имеет право говорить об атеистических, антиклерикальных и антирелигиозных убеждениях, если при этом не совершаются действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу и посягающие на права и свободу граждан.

«Исходя из этого, в диспозиции части 1 статьи 148 УК РФ предлагается чётко определить, как и каким образом может быть нарушено право на свободу совести и вероисповедания путём оскорбления религиозных чувств верующих», — подчеркнул депутат.

В настоящее время за нарушение закона грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы до 240 часов, либо принудительные работы сроком до одного года, либо лишение свободы на год. Действия, совершённые в местах для богослужений и других религиозных церемоний наказываются значительно строже.

Ранее сообщалось, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл назвал оскорбление чувств верующих проявлением экстремизма. Он считает, что это «расшатывает основы общественного бытия и провоцирует внутренние конфликты».

Патриарх добавил, что традиционные религии «призваны укреплять основы национального бытия». Также он подчеркнул, что иногда СМИ недостаточно деликатно относятся к чувствам верующих.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение