Минтранс хочет лишить права продавать билеты проблемные авиакомпании
Фото взято из открытых источников
15:28 04.10.2017

Минтранс хочет лишить права продавать билеты проблемные авиакомпании

После ситуации с «ВИМ-Авиа» в ведомстве активизировали работу над механизмом, который позволял бы отслеживать финансовое состояние перевозчиков.

Минтранс РФ хочет запретить проблемным авиакомпаниям продавать билеты.  Об этом заявил глава ведомства Максим Соколов.

 «Должен быть действенный механизм, который будет следить за финансовым состоянием авиакомпаний, а в случае его ухудшения, немедленное включение соответствующих мер по приостановке лицензии, продаже билетов и иных мер внутриотраслевых, которые обеспечивают бесперебойную перевозку пассажиров в экстремальной ситуации», — сказал Соколов.

Соответствующему заявлению способствовала ситуация со скандально известным перевозчиком «ВИМ-Авиа». 25 сентября авиакомпания заявила о прекращении выполнения всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем.

В то же время, по словам вице— премьера РФ Аркадия Дворковича, сегодня уже есть инвесторы, готовые приобрести «ВИМ-Авиа».

«Будет ли дальше существовать авиакомпания — пока нет полного понимания. Есть инвесторы, которые рассматривают для себя покупку компании вместе с долгами, эта работа завершится в ближайшие дни по результатам анализа», — доложил Дворкович Дмитрию Медведеву в рамках совещания вице-премьеров.

Росавиация уже выделила 98 млн рублей на обслуживание самолетов «ВИМ-Авиа», в том числе на оплату горючего и услуг по обеспечению полетов. Согласно распоряжению, подписанному Медведевым, средства будут выделены из Резервного фонда.

В  то же время, общая задолженность авиакомпании за работы, услуги, топливо, аэропортовое и наземное обеспечение полетов составляет порядка 1,3 млрд рублей.

Также 28 сентября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович утвердил директиву, согласно которой предлагается предоставить «Аэрофлоту» возможность использования собственных средств для финансирования операционной и финансовой деятельности «ВИМ-Авиа». Впоследствии, расходы будут компесированы в счет взаиморасчетов «Аэрофлота» с отраслью. По словам Дворковича, «Аэрофлот» может направить на помощь «ВИМ— Авиа» не более 1,8 млрд рублей.

Сообщалось также, что новым директором  «ВИМ-Авиа» стал Александр Бурдин. Он был замешан в корпоративной войне между Леонидом Маевским и Лазарем Шауловым, которые боролись за производителя керамической плитки и керамогранита «Юнитайл».

Бурдин также занимался разрешением проблем «Трансаэро», возникших у авиаперевозчика в 2015 году. Тем не менее, ситуацию исправить не получилось и в сентябре 2017 года кредиторы компании проголосовали за банкротство. Сообщается, что именно нынешний владелец «ВИМ-Авиа» занимался подготовкой к процедуре.

Ранее, мы писали о том, что делать пассажирам, которые приобрели билеты «ВИМ-авиа», но рейс был отменен.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение