Перепись малых водоемов страны проводит Минприроды в рамках Года экологии
Фото взято из открытых источников
15:45 20.09.2017

Перепись малых водоемов страны проводит Минприроды в рамках Года экологии

Научно-популярная энциклопедия «Вода России» предлагает всем желающим написать материал  о малых озерах, водохранилищах и прудах родного края. Авторам лучших статей обещают грамоты и призы.

Перепись малых водоемов России проводит Минприроды в рамках Года экологии.  В рамках федеральной целевой программы «Вода России», ведомство предлагает россиянам поучаствовать в переписи и написать статью о водоёмах, которые расположены в их родной местности.

«До 25 октября мы собираем статьи о малых озерах, водохранилищах и прудах вашего родного края. Приглашаем к участию учителей, школьников, их родителей и всех, кого волнует судьба окружающей среды. Ваши статьи о водоемах будут опубликованы на сайте Водной энциклопедии после проверки. Авторы лучших работ получат ценные призы и грамоты Министерства природных ресурсов России, а все авторы опубликованных работ — дипломы участников переписи», — рассказали в пресс-центре управления федеральной целевой программой.

Директора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии минприроды России Дмитрий Кириллов рассказал, что, в текущем году это уже вторая перепись водных объектов страны.

«Год экологии объединил усилия граждан нашей страны вокруг такой важной темы, как защита и сохранение природного наследия России. Природные богатства не безграничны, их будущее зависит не только от государственных решений, но и от поступков каждого из нас. Изучить водоемы родного края, найти проблемы и придумать их решение — важный шаг на пути к сохранению природного богатства своей малой родины, а значит, и всей страны. Именно поэтому в Год экологии мы проводим вторую перепись водных объектов — перепись малых водоемов России», — добавил Кириллов.

В России насчитывается свыше 2,5 миллионов малых озер, небольших водохранилищ и прудов, расположенных как в густонаселенных, так и в труднодоступных местах. На сайте Водной энциклопедии уже разместили более двух тысяч статей о воде и водных ресурсах России, об управлении водохозяйственным комплексом страны и его изучении, свыше пяти тысяч фотографий водных объектов.

Сообщалось также, что специалисты Роскачества нашли нарушения в каждой пятой марке воды.Отклонения обнаружили в 12 пробах продукции из 58. Чаще всего производители пишут на этикетках уровень  содержания минералов, который отличается от фактического.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение