Невозвратные авиабилеты без багажа разрешили продавать в России
Фото взято из открытых источников
14:45 30.09.2017

Невозвратные авиабилеты без багажа разрешили продавать в России

По словам министра транспорта России, это позволит сделать перелёты доступнее для россиян и снизить цену билетов на 10-20%.

В России разрешили продавать невозвратные авиабилеты без багажа.  В их стоимость будет включена только норма провоза ручной клади.

Также в соответствии с новым законом, Минтранс подготовил проект поправок в Федеральные авиационные правила (ФАП). Они связаны с оптимизацией набора ручной клади. Изменения ещё находятся на стадии обсуждения, однако их принятие ожидается в ближайшее время.

В последней версии проекта изменений в ФАП отмечается, что ручная кладь, которая подлежит бесплатному провозу в салоне самолёта должна весить не более пяти килограммов.

Также на борт самолёта можно взять рюкзак, дамскую сумку или портфель, с вложенными в них вещами, верхнюю одежду, детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, детскую люльку или коляску при перевозке ребенка, костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складную кресло-коляску, а также лекарственные препараты.

Минтранс предлагает авиакомпаниям самостоятельно принимать решения о допустимом размере рюкзака, а при регистрации на рейс или посадке в салон по требованию перевозчика взвешивать ручную кладь пассажира.

В свою очередь, министр транспорта РФ Максим Соколов заявил что после введения безбагажного тарифа цены на билеты должны снизиться в среднем на 10-20%.

Отмечается, что возвратные билеты должны  обязательно включать возможность бесплатного провоза багажа.

Сообщалось также, что российские авиакомпании получат приспособления для сдерживания пассажиров-дебоширов. Соответствующее предложение выдвинул  председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству. Он не рассказал, о каких именно приспособлениях идёт речь, однако отметил, что электрошокерами экипаж пользоваться не будет.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение