​Российских потребителей стали реже обманывать в магазинах
фото взято из открытого источника
14:20 11.09.2017

​Российских потребителей стали реже обманывать в магазинах

В стране снизилось количество случаев нарушения прав потребителей. Эксперты связывают это с усилением конкуренции между торговыми сетями.

В России в 2017 году сократилось количество случаев, связанных с нарушением прав потребителей. Улучшение статистики зафиксировал Роспотребнадзор, сообщает газета «Известия».

За первую половину текущего года сотрудники ведомства провели 25,5 тыс. проверок в компаниях, связанных с торговлей. Они выявили 17,7 тыс. нарушений. В прошлом году проверок было меньше  23,9 тыс., а нарушений обнаружили 17,8 тыс.

Эксперты полагают, что статистика улучшилась в связи с активизацией борьбы за потребителя. Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли, считает, что крупнейшие сети ужесточили конкуренцию, поэтому они начинают беречь покупателей.

Сами потребители также начали вести себя по-другому. Покупатели чаще обращаются в контролирующие органы в случае нарушения прав. При этом суды чаще всего принимают сторону граждан, так как большинство компаний стремятся мирно решать споры и избегать нарушений.

Ранее мы писали, что Крым ожидает снижение потребительской активности и реальных доходов жителей региона. Падение прогнозируют в ближайшие пару месяцев. Регион попал в ряд субъектов страны, где наблюдается ухудшение экономической ситуации.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение