Аналоговое телевидение собираются отключить в России
Фото: korrespondent.net
09:03 25.10.2016

Аналоговое телевидение собираются отключить в России

Для перехода на цифровое вещание будут сформированы так называемые мультиплексы, то есть пакеты общедоступных цифровых каналов.

Аналоговое телевидение, сигнал которого могут принимать любые телевизоры вне зависимости от года выпуска и наличия цифрового ресивера, отключат в России в 2018-м году. Об этом заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров, сообщает 24 октября ТАСС.

«В 2018 году, безусловно, будет отключено аналоговое вещание (телевидения)», — сказал министр.

Никифоров объяснил такое решение прекращением субсидирования.

«Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», — добавил министр.

Для перехода на цифровое вещание формируются так называемые мультиплексы, то есть пакеты общедоступных цифровых каналов.

Первый мультиплекс цифрового телевидения России представляет из себя федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения. Он включает в себя следующие каналы: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ.

В отличие от телеканалов, вошедших в первый мультиплекс, телеканалы второго мультиплекса не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. В него входят каналы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ. Эти каналы распространяются на всей территории РФ без взимания абонентской платы с телезрителей.

Вопрос о создании третьего мультиплекса (который должен формироваться в каждом регионе отдельно и включать региональные телеканалы, сигнал которых будет распространяться на территории одного региона) сейчас экономически нецелесообразен и для него нет экономических предпосылок, считает Никифоров.

Напомним, севастопольцы «считывают» новости в основном из Интернета. Ранее также сообщалось, что крымские власти согласились на съёмки фильма о Бонде на полуострове.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение