В российских магазинах существенно сократилась доля импорта
Фото взято из открытых источников
14:35 20.09.2017

В российских магазинах существенно сократилась доля импорта

В Росстате отмечают рекордно низкую долю импорта продуктовых товаров. В последний раз такой показатель фиксировали в 2005 году.

В российских магазинах существенно сократилась доля импорта. По итогам второго квартала 2017 года, доля импортных потребительских товаров в магазинах  страны составила 33%, тогда как продовольственных товаров зарубежного производства — 21%. По данным Росстата, это рекордно низкая доля импорта с 2005 года.

Отмечается, что специалисты ведомства в прошлый раз проводили мониторинг товаров на прилавках российских магазинов в I квартале 2017 года. Тогда количество импортных продуктов также было рекордно низким — 36%.

«Важным фактором является то, что международные корпорации инвестируют в производства на территории России. Таким образом, товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране. Это выгодно и экономике страны, и производителям», — заявили в Минпромторге.

В министерстве сельского хозяйства заявили об успешном замещении импортных овощей. В частности, в 2015-2016 годах было построено 326 га новых теплиц, еще более 40 га — модернизировали. Урожай тепличных овощей в 2016 году составил 814 тысяч тонн, что на 18% больше, чем в 2014 году.

«По итогам 2016 года мы обеспечили себя овощами на 92%. К 2020 году мы намерены построить еще 1,8 тыс. га теплиц, что позволит полностью закрыть внутренние потребности», — сказали в Минсельхозе.

Подтверждают снижение экспорта и таможенники. В частности, по данным Федеральной таможенной службы России, импорт овощей в РФ сократился более чем в два раза.

Сообщалось также, что минимальный набор продуктов теперь стоит дешевле. По данным экспертов, снижение составило 5,6%. Таким образом, теперь стоимость минимального набора продуктов составляет 3 839 рублей. Аналитики утверждают, что сокращение цен наблюдается уже второй месяц подряд. В июле аналогичная по составу корзина стоила 4 066 рублей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение