В каждой пятой марке воды нашли нарушения — Роскачество
фото взято из открытого источника
13:45 18.09.2017

В каждой пятой марке воды нашли нарушения — Роскачество

Отклонения обнаружили в 12 пробах продукции из 58. Чаще всего производители пишут на этикетках уровень  содержания минералов, который отличается от фактического.

Каждая пятая марка воды в России оказалась некачественной. Её проверяли специалисты Роскачества.

Эксперты изучили 58 самых популярных марок питьевой воды. Различные нарушения, которые не соответствуют российскому законодательству, обнаружили в 12 пробах.

По словам сотрудников надзорного ведомства, отклонения, связанные с безопасностью, выявили лишь в трёх случаях. Повышенную бактериальную обсеменность нашли в «Архызе», «Эльбрусе» и Biovita.

Согласно данным экспертов, подобная проблема может появиться из-за условий хранения или транспортировки товара. Тем не менее уточняется, что это не угрожает здоровью потребителей.

В остальных случаях выявили различия между фактическим содержанием минеральных веществ и заявленным на маркировке. Это вводит потребителей в заблуждение. Подобные нарушения обнаружили у брендов Aparan, Biovita, Courtois, «Демидовская Люкс», «БэбиИдеал», «Архыз», «Живой Ключ», «Семерикъ», «Дикси», «Норда», «Улеймская» и «Эльбрус».

Специалисты подчеркнули, что чаще всего различные недочёты и проблемы выявляют у марок воды, которые претендуют на статус высшей категории. Претензии возникли к подавляющему большинству товара. Несмотря на это, вся продукция оказалась безопасной.

Ранее мы сообщали, что в России могут изменить правила ликвидации пищевых продуктов, которые не попадают в категорию безопасных. Предполагается, что затраты на уничтожение товаров переложат на их владельцев.

Соответствующие изменения изучают в Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Последнее заседание было посвящено именно этой проблеме. Специалисты разработали ряд поручений, которые должны выполнить представители межведомственной рабочей группы.

В первую очередь, им нужно будет составить нормативные акты и выбрать орган власти, который станет заниматься проблемой уничтожения некачественных продуктов питания.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение