Более сотни домов сгорели при пожаре в Ростове-на-Дону, есть жертвы (фото, видео)
Фото : ДВСМИ Росгвардии
12:00 22.08.2017

Более сотни домов сгорели при пожаре в Ростове-на-Дону, есть жертвы (фото, видео)

Пожар начался в обед 21 августа, в его тушении участвовали две тысячи человек. Огонь удалось победить лишь вечером, в результате происшествия погиб один человек.

Более сотни домов сгорели при пожаре в Ростове-на-Дону. Об этом 22 августа сообщает РИА Новости (Крым).

Сообщается, что пожар в районе Театрального спуска рядом с главной площадью города начался 21 августа в 12:52 с возгорания нескольких жилых домов в частном секторе. По версии МЧС, пожар начался в одном из домов и остался незамеченным, пожарных вызвали лишь тогда, когда горение стало открытым.

Спустя 20 минут после прибытия пожару был присвоен четвертый, максимальный для Ростова-на-Дону номер сложности, а площадь возгорания выросла до 10 тысяч квадратных метров. Тушение пожара осложняла 30-градусная жара.

«Многие пожарные из-за теплового удара падали в обморок, но приходили в себя и продолжали тушить, шли в бой с огнём», — рассказал начальник главного управления МЧС по Ростовской области Валерий Синьков.

Количество сотрудников МЧС, участвовавших в тушении пожара сначала увеличилось до 500 человек, потом — до 2 тысяч. Для тушения огня были привлечены девять воздушных судов — семь вертолетов Ми-8 и два самолета Ил-76 и Бе-200ЧС.

В течение дня на месте пожара прогремело несколько взрывов, предположительно, взорвались газовые баллоны в горящих домах. Для обеспечения безопасности людей, соседние улицы перекрыли, а местных жителей эвакуировали.

В результате происшествия сгорели 118 жилых домов, в которых проживали 218 семей. За медицинской помощью обратились 58 человек, девять из них госпитализированы, шесть человек обратились в травмпункт. Пожар на площади 10 тысяч квадратных метров удалось локализовать лишь в 18:52, а в течение ночи сотрудники МЧС заливали очаги тления и разбирали завалы. Более 500 домов в историческом центре города удалось отстоять от пожара.

Отмечается, что пострадавшие получат единовременную матпомощь в размере 20 тысяч рублей, а также по 10 тысяч из резервного фонда области. Также 100 тысяч получат те, кто полностью утратил имущество, а по 400 тысяч — те, кто получил тяжкий вред здоровью.

Также в результате пожара погиб один человек, по данному факту проводится проверка, уголовное дело пока не возбуждено.

Главной версией пожара, по словам начальника ГУМЧС по Ростовской области, считают «занесение постороннего источника зажигания».

Напомним, при пожаре в жилом доме в Джанкое спасли мужчину.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Фото

Обсуждение