Совет Федерации одобрил закон о борьбе с незаконными «симками»
08:10 26.07.2017

Совет Федерации одобрил закон о борьбе с незаконными «симками»

Законопроект вступит в силу 1 июня следующего года

В Совете Федерации одобрили законопроект, ужесточающий реализацию сим-карт. Об этом стало известно на заседании СФ 25 июля, сообщает ТАСС.

Проект закона разработала группа членов Совфеда с Валентиной Матвиенко. По предложению сенаторов, услуги связи теперь будут оказывать лишь при предоставлении оператору достоверных сведений о личности абонента. При этом закон не будет действовать на отдельных юридических лиц и на договоры об услугах связи, которые заключают в рамках госзакупок.

Компании, приобретающие «симки» своим сотрудникам, будут обязаны сообщать данные о работниках операторам. Сейчас передачи подобных сведений требуется согласие абонентов.

Проверять достоверность данных операторам разрешили с помощью портала госуслуг и других государственных систем. Оказание услуг связи будут прекращать в случае, если при запросе от правоохранительных органов или Роскомнадзора в течение 15 суток не будут подтверждены данные абонента.

Меры по ужесточению продажи сим-карт были приняты для борьбы с террористическими актами и преступлениями, для совершения которых используются незарегистрированные сим-карты. Закон вступит в силу 1 июня 2018 года. Ранее планировалось, что он начнет действовать с января следующего года.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон о запрете анонимности в мессенджерах

Автор материала: Дмитрий Ульянов
Источник материала: ТАСС

Обсуждение