Украина ужесточит процедуру въезда для россиян с 2018 года
Фото: urtis.ru
18:03 03.09.2017

Украина ужесточит процедуру въезда для россиян с 2018 года

В стране обновят список государств миграционного риска, куда включат и Российскую Федерацию.

Граждане из списка государств миграционного риска для Украины с начала 2018 года смогут въехать в эту страну только по биометрическому паспорту. Об этом на своём официальном сайте 1 сентября заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Начиная с 1 января 2018 года, пересечение границы из стран, которые представляют риски для Украины, должен быть осуществлён по биометрическим паспортам. Или у тех, у кого их нет, должны быть зафиксированы биометрические данные на границе», – говорится на официальном сайте президента.

По словам Порошенко, процедура въезда в Украину будет проходить в три этапа. Первый — человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно, база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй — непосредственная фиксация на границе биометрического паспорта или биометрических данных. Третий — фиксация человека в месте, где он планирует находиться.

Президент Украины подписал указ «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины». В рамках его исполнения Кабмин Украины в течение месяца должен «обеспечить осуществление при участии Службы безопасности Украины комплексных мер по усилению контроля за въездом в Украину, выезд из Украины иностранцев, в том числе граждан РФ, и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

Согласно указу, Кабинет министров должен обновить перечень государств миграционного риска, в частности, внести в него РФ.

В то же время РФ упростила процедуру получения гражданства для украинцев, являющихся носителями русского языка. При обращении с заявлением о приёме в гражданство РФ необходимо представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины. Отметим, КНДР упростила выдачу виз и открыла первое в России турагентство. Получить документы можно будет в срок от трёх до пяти дней.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение