WikiLeaks: США давно ведут прослушку немецких политиков
Фото: pravmir.ru
08:55 21.07.2015

WikiLeaks: США давно ведут прослушку немецких политиков

Новая порция секретных документов свидетельствует о слежке американских спецслужб за видными немецкими политиками, в частности за министрами иностранных дел, задолго до терактов 11 сентября.

Сайт WikiLeaks 20 июля, опубликовал новую порцию секретных документов, свидетельствующих о слежке Агентства национальной безопасности Соединённых Штатов за ведущими немецкими политиками, в том числе за министрами иностранных дел Германии. Об этом передаёт издание «Ведомости».

В одном из опубликованных документов приводится отчёт о перехвате разговоров руководителя внешнеполитического ведомства ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера во время его первого официального визита в США в ноябре 2005 года и встречи с американским коллегой, государственным секретарём Кондолизой Райс.

Визит министра иностранных дел Германии происходил во время разгоревшегося скандала, вызванного информацией об использовании ЦРУ европейских аэропортов для перевозки заключённых в тайные тюрьмы.

В докладе АНБ отмечается, что Франк-Вальтер Штайнмайер «казался обрадованным тем, что не получил от госсекретаря какого-либо определённого ответа, касающегося сообщений прессы о полётах ЦРУ над Германией».

Согласно данным WikiLeaks, объектом слежки американских спецслужб были сразу два телефона немецкого политика: один из них, компании T-Mobile, предназначался для прослушки разговоров министра с коллегами по социал-демократической партии.

Документы АНБ свидетельствуют, что спецслужбы США следили за МИДом Германии задолго до терактов 11 сентября 2001 года. В частности, прослушке подвергался министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер в 1998-2005 годах.

Напомним, Верховный суд Швеции отказался отменить ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, разыскиваемого в этой стране по обвинению в изнасиловании двух женщин. Ранее Джулиан Ассанж опубликовал заявление о том, что он подвергался пыткам в британской тюрьме. Также основатель WikiLeaks обвинил Google в работе на правительство США.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Ведомости

Обсуждение