Профсоюз: Капитан «Крузенштерна» не виноват в таране двух судов
Фото: news.sevas.com
11:56 15.06.2015

Профсоюз: Капитан «Крузенштерна» не виноват в таране двух судов

По мнению председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, то, что порвался буксирный конец, и парусник навалило на военные суда в порту Рейкьявика, это вина не капитана и лоцмана, а дело случая.

Вины капитана барка «Крузенштерн», повредившего два судна береговой охраны в порту исландской столицы Рейкьявика, в инциденте нет, сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, пишет 15 июня РИА Новости.

«Наличие лоцмана на борту не освобождает капитана от ответственности за происшествие. Это страховой случай, и страховые компании покроют убытки обеих сторон. То, что порвался буксирный конец, и парусник навалило на военные суда, это вина не капитана и присутствующего лоцмана, а дело случая. Время от времени такое случается. Это жизнь, всего не предусмотришь», — сказал Николай Суханов.

14 июня барк «Крузенштерн» покинул порт Рейкьявика и вышел в Норвежское море.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 7 мая барк «Крузенштерн» прибыл в Севастополь. Уже 11 мая парусное судно вышло из севастопольской бухты и взяло курс на французский Тулон. Кроме того, 28 мая 2014 года в Севастополь зашёл барк «Седов».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение