​Шойгу просит Путина отправлять губернаторов на военные сборы
Фото: fergananews.com
07:39 26.11.2014

​Шойгу просит Путина отправлять губернаторов на военные сборы

Это необходимо для получения главами регионов и мэрами городов практических навыков управления регионом в момент мобилизации на случай войны.

Сделать обязательным для глав регионов и мэров прохождение двухнедельной подготовки в Академии Генштаба по управлению регионом в момент мобилизации на случай войны предложил президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. Об этом 25 ноября пишет «Коммерсант».

По сообщению источника в Генштабе, региональные власти часто не осознают важности военных учений и предпочитают спускать на тормозах поступающие указания, потому что просто не знают, что и как делать.

Главам регионов и мэрам городов предстоит освоить «минимальные азы» управления регионом в условиях военного времени. Но речь идёт о теоретической подготовке. Практика будет отрабатываться на военных учениях.

Инициативу уже поддержали главы некоторых регионов. Так, архангельский губернатор Игорь Орлов отметил, что есть железное правило: если хочешь жить в мире, нужно уметь защищать свою страну. Также он добавил, что «в бумажной текучке сложно изучить правила, набор действий мобилизации, а специальное обучение позволит это сделать».

Борис Подопригора, советник главы Карелии и экс-заместитель командующего федеральными силами на Северном Кавказе отметил, что касающаяся России военно-политическая ситуация в Восточной Европе, в Украине и Молдове, а также события в блоке НАТО «не оставляют вопросов, для чего нам сейчас так сильно укреплять мобилизационные силы».

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент России Владимир Путин провёл совещание с военачальниками, где обсуждались прошедшие в этом году учения и внезапные проверки войск. А министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за то, чтобы попасть на контрактную службу в российскую армию, платят взятки.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение