В Кремле опровергли выплату Греции пяти миллиардов евро
Фото: lastnews.com.ua
13:32 19.04.2015

В Кремле опровергли выплату Греции пяти миллиардов евро

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Москва готова выплатить Афинам от трёх до пяти миллиардов евро в качестве аванса за транзит газа по «Турецкому потоку».

В Кремле опровергли сообщение немецких СМИ о том, что Россия и Греция готовы заключить контракт по реализации проекта «Турецкий поток», согласно которому Афины получат до пяти миллиардов евро в качестве аванса. Об этом 18 апреля пишет «Интерфакс».

Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, на прошедших в Москве переговорах президента России Владимира Путина и премьера Греции Алексиса Ципраса поднимались вопросы энергетического сотрудничества, однако никакой договорённости об авансе для Афин не было.

Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не обещала Греции никакой финансовой помощи. Он напомнил, что Путин сам сказал на пресс-конференции после переговоров, что за помощью никто не обращался.

«Естественно, вопрос об энергетическом сотрудничестве поднимался, — пояснил пресс-секретарь. — Естественно, по итогам переговоров на высшем уровне договорились, что на экспертном уровне состоится проработка всех вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере энергетики, а Россия не обещала финансовую помощь, потому что ее никто не просил».

Журнал «Spiegel» писал, что Москва якобы готова предоставить Афинам предоплату в размере от трёх до пяти миллиардов евро в рамках проекта прокладки участка газопровода «Турецкий поток» по территории Греции.

Источники издания утверждали, что соглашение обсуждалось на прошлой неделе в Москве в ходе встречи Алексиса Ципраса с Владимиром Путиным. По нему греческая сторона должна была получить предоплату в счёт будущей прибыли от транспортировки российского газа через свою территорию.

Напомним, ранее журнал «Spiegel» заявлял том, что Греция хочет попросить экономической помощи у Москвы. Сообщалось о том, что министр обороны Греции благодарен России за защиту крымских греков.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение