Яценюк возглавил Кабмин, Гройсман — Раду
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Фото: sharij.net
15:43 27.11.2014

Яценюк возглавил Кабмин, Гройсман — Раду

Кандидатуру Арсения Яценюка в премьеры по предложению коалиции внёс Петр Порошенко, кандидатура Владимира Гройсмана была единственной.

27 ноября на первом заседании Верховной Рады Украины Арсений Яценюк во второй раз избран премьер-министром, а спикером парламента стал Владимир Гройсман. Об этом передаёт «Корреспондент».

Кандидатуру Арсения Яценюка по предложению коалиции внёс президент Украины Пётр Порошенко. За соответствующее решение проголосовал 341 депутат на первом заседании Рады.

Пост председателя в новой Раде вместо Александра Турчинова занял депутат от «Блока Петра Порошенко» Владимир Гройсман. За соответствующее решение проголосовали 359 депутатов.

Кандидатуру Владимира Гройсмана на заседании парламента официально предложил лидер фракции «Блок Порошенко» Юрий Луценко, и она была единственной.

Новый спикер во время представления его кандидатуры заявил, что большинство в Раде должны поддержать президента в его деятельности, а именно по возвращению Крыма в состав Украины и установлению мира на Донбассе.

Напомним, в Украине прошли выборы в Верховную Раду. Также премьер-министр Арсений Яценюк ранее предлагал обменивать газ и электричество на уголь Донбасса.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение