Захвативший заложников бизнесмен может избежать наказания
Фото: kp.ru
05:28 25.08.2016

Захвативший заложников бизнесмен может избежать наказания

Арама Петросяна, который захватил в среду вечером отделение «Ситибанка» в центре Москвы, могут освободить от уголовной ответственности за захват заложников, сообщил источник, близкий к следствию.

Бизнесмен-банкрот в среду вечером захватил четырех заложников в отделении «Ситибанка», расположенном в Москве на Большой Никитской улице, пригрозив взорвать отделение. Однако потом мужчина по одному отпустил всех заложников и сдался правоохранителям. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом. Об этом 24 августа сообщает «РИА Новости».

Перед захватом банка в сети появилось видеообращение мужчины, похожего на взявшего заложников. Видеообращение опубликовано в сети пользователем, подписавшимся Арам Петросян. В частности, он говорит о том, что 24 августа собирается пойти на «резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ» и намерен совершить преступление из-за банкротства, которое, по его словам, приняло в России характер эпидемии.

Он потребовал от российских властей создать орган, который бы занимался проблемой банкротств.

В банке на момент захвата находились четверо заложников, в том числе две сотрудницы учреждения. В ходе переговоров с полицией захватчик отпустил всех заложников, а затем сдался. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, мужчина может избежать наказания за захват заложников, так как отпустил их и сдался.

«Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности», — сообщил собеседник агентства.

При этом он отметил, что законом предусмотрено наказание только в том случае, если при захвате заложников были совершены другие сопутствующие преступления: незаконный оборот оружия, нанесение телесных повреждений или другие. Однако мужчина никого не бил и пришёл в банк с муляжом.

Источник также отметил, что вызывает вопросы психическое здоровье задержанного, в связи с чем следствие может запросить психиатрическую экспертизу и добиться его принудительного лечения.

Напомним, ранее сообщалось про поиск бомбы в здании автовокзала в Севастополе. Также «Новости Севастополя» писали о преподавательнице, на которую завели уголовное дело из-за сообщения о бомбе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение