В России заключённых отправят на стройку объектов к ЧМ-2018
Фото: pravdaurfo.ru
11:40 25.05.2015

В России заключённых отправят на стройку объектов к ЧМ-2018

Соответствующий законопроект подготовили в Госдуме. Депутаты предлагают позволить заключённым работать «в местах привлечения к труду в другой местности», но в пределах одного субъекта федерации.

В Госдуме подготовлен законопроект, который позволит трудоустроить заключённых на предприятия, расположенные вдали от исправительных учреждений, в том числе привлечь к строительству объектов для чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году, пишет «Meduza.io» 25 мая.

Автором законопроекта, вносящего поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, является зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн.

Депутат предлагает позволить заключённым работать «в местах привлечения к труду в другой местности», но в пределах одного субъекта федерации. Сейчас заключённые имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений.

Привлекать заключённых смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности.

Для того, чтоб обеспечить необходимые условия содержания заключённых по месту работы, Александр Хинштейн предлагает внести ещё одну поправку в закон, которая позволила бы создавать «изолированные участки, функционирующие как колония-поселение за пределами исправительной колонии в целях трудовой адаптации осуждённых».

Инициативу по трудоустройству осуждённых поддерживает руководство федеральной службы исполнения наказаний. Однако, подчеркнул первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый, участие заключённых в крупных строительных проектах возможно лишь в случае, когда колония-поселение и объект находятся в одном регионе. «Мы не рассматривали возможность свозить заключённых со всей страны», — сказал он.

Действие новой нормы распространяется на заключённых, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осуждённых к принудительным работам. По данным на 2015 год, в 128-ми колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.

Ранее сообщалось, что по словам Сергея Аксёнова, в Крыму необходимо создать все условия для возвращения осуждённых после отбывания срока наказания к нормальной жизни.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Meduza.io

Обсуждение