В Раде хотят ввести ответственность за «официальное многоязычие»
Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины
13:40 22.01.2017

В Раде хотят ввести ответственность за «официальное многоязычие»

Согласно проекту закона «О языке», в Украине становится обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ. За попытки «внедрения на Украине официального многоязычия» может грозить уголовная ответственность.

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О языке», предполагающий исключительное использование украинского языка, пишет ТАСС. Его авторы предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

Документ составили 33 депутата из разных фракций. Они предлагают отменить закон «Об основах государственной языковой политики», который регулирует сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств в стране. В законопроекте предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Это касается проведения заседаний, оформления документов, обращений граждан. Украинский предлагают сделать обязательным во всех учебных учреждениях, в том числе и дошкольных.

Все культурно-массовые мероприятия также будут проводиться исключительно на государственном языке. А театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке.

Согласно проекту закона, фильмы на Украине также можно будет снимать только на украинском, его предлагается сделать обязательным для всех СМИ. Передачи на других языках дублируются на украинском языке. Телерадиокомпания обязана обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке. Электронные СМИ хотят обязать иметь страничку на украинском языке, которая должна загружаться пользователю по умолчанию.

Украинский язык также позиционируется как главный язык книгопечатания и издательской деятельности. Тиражи на других языках не могут быть больше тиража на украинском языке. В сфере обслуживания (магазины, рестораны и т.п.) также является обязательным использование украинского языка.

За нарушение закона депутаты предлагают штрафовать в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан. За попытки «внедрения на Украине официального многоязычия» может грозить уголовная ответственность, поскольку это приравнивается к попыткам свержения государственного строя. Публичное неуважение к языку приравнивается к надругательству над государственной символикой Украины. Следить за исполнением закона будут специальные языковые инспекторы.

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко предлагает «сдать» Крым России и вернуть Донбасс. А также Крым подготовил проект резолюции о нарушениях Украиной прав человека.

Источник материала: ТАСС

Обсуждение