Прокуратуру РФ просят изучить законность передачи Крыма Украине
Фото: joinfo.ua
08:32 25.03.2015

Прокуратуру РФ просят изучить законность передачи Крыма Украине

Крымская область была передана из РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году. Депутат Сергей Миронов просит изучить законность такого шага.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов просит генпрокурора РФ изучить, соответствует ли решение о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году конституциям РСФСР и СССР, пишет РИА Новости 25 марта.

«Сегодня я направляю генеральному прокурору РФ Юрию Яковлевичу Чайке депутатский запрос, где прошу его дать поручение изучить соответствие конституции РСФСР и СССР и тех решений, подзаконных актов Верховного совета РСФСР и Президиума Верховного Совета о передаче Крыма в состав Украины», — сказал Сергей Миронов.

Одновременно партия «Справедливая Россия» планирует внести две поправки в федеральные конституционные законы. Первая — в закон о Конституционном суде РФ. Поправка предполагает дать право суду трактовать нормативные акты в соответствии с конституцией РСФСР. Вторая — в закон о Верховном суде РФ, которой он наделяется правом оспаривать принятые нормативные акты и подзаконные акты РСФСР и СССР.

«Речь идёт, конечно, об известных принятых решениях в нарушение Конституции по передаче Крыма в состав Украины», — добавил Сергей Миронов.

Напомним, Россия считает незаконной передачу Крыма в 1954 году. Также сообщалось, что в Совете федерации РФ готов законопроект о незаконной передаче Крыма Украине.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение