В Латвии всё же рассмотрят идею запрета георгиевской ленты
Фото: shatilin.com
12:56 13.05.2015

В Латвии всё же рассмотрят идею запрета георгиевской ленты

Соответствующий законопроект поступил в латвийский сейм на рассмотрение. По словам его авторов, необходимо ограничить «символическое присутствие враждебной по отношению к безопасности Латвии тоталитарной идеологии».

14 мая парламент Латвии всё же рассмотрит законопроект, который запрещает использование георгиевских ленточек на публичных и праздничных мероприятиях. Соответствующий документ 13 мая поступил в латвийский сейм, о чём пишет «Лента.ру».

Как отмечают авторы поправок в аннотации, запрет георгиевской ленточки предлагается ввести, так как она «стала единым знаком отличия для тех людей, которые живут под влиянием пропаганды России, а также желают территориального расширения России на рубежах развалившегося СССР».

По мнению законодателей, этот символ с каждым годом всё больше становится «прославлением империализма России».

Авторы законопроекта рассказали, что стремятся избавить жителей республики от «символического присутствия враждебной по отношению к безопасности Латвии тоталитарной идеологии».

Напомним, что идею об ограничении использования георгиевских ленточек 6 мая выдвинул депутат сейма Вейко Сполитис. Однако позже депутата, выдвинувшего такую инициативу, коллеги и СМИ обвинили в неадекватности, припомнив даже его пристрастие к алкоголю.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Лента.ру

Обсуждение