Житель Шотландии установил новый рекорд: за 79 дней обогнул земной шар
Фото взято из открытых источников
04:45 19.09.2017

Житель Шотландии установил новый рекорд: за 79 дней обогнул земной шар

Кругосветное путешествие на велосипеде за 79 дней ещё недавно казалось невозможным, но Марк Бомонт из Шотландии доказал обратное.

Старт своему путешествию 34-летний шотландец дал в Париже 2 июля. Завершилась кругосветка рядом с Триумфальной аркой в столице Франции 18 сентября . За это время Бомонт преодолел расстояние в 29 тысяч километров. Ежедневно мужчина проезжал в среднем по 370 км. Кругосветное путешествие Марка включало проезд по территориям 16 государств.

Бомонт улучшил предыдущий  рекорд на 44 дня. Во время интервью спортсмен рассказал, что был вдохновлён романом Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Именно он сподвиг шотландца на такое рискованное путешествие.

Пока жители Шотландии ставят рекорды, поляки отправились в Припять. Цель их была проста: запуск колеса обозрения. Последний раз оно крутилось еще в 1986 году до страшной аварии на Чернобыльской АЭС. И вот спустя 30 лет вновь заработало.

Этой новостью поделился житель Польши Кристофер Гржибек. Он опубликовал на Youtube ролик, но позже по неизвестной причине удалил его. Интересно, что молодые люди не использовали электричество, а запуск колеса обозрения проводили вручную.

Активисты остались недовольны произошедшим. Они планируют подать жалобу в Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение