​Журналистика в Крыму испытывает дефицит кадров
Фото: news.sevas.com
16:45 23.10.2014

​Журналистика в Крыму испытывает дефицит кадров

Такое мнение высказала главный редактор еженедельника «Крымский телеграф» Мария Волконская.

Серьёзный дефицит кадров испытывает крымская журналистика, при этом состав преподавателей на единственном в Крыму специализированном факультете славянской филологии и журналистики Таврического национального университета не соответствует тому уровню, который необходим Республике Крым. Об этом заявила главный редактор газеты «Крымский телеграф» Мария Волконская, передаёт 23 октября «Крыминформ».

По её словам, «кадров не хватает, это 100%». Она рассказала, что училась на факультете журналистики и ранее считала, что «это ничего не даёт», но когда она начала работать, поняла, что «нас хорошо учили».

По мнению Марии Волконской, теперешние преподаватели журфака не добились успехов в профессиональной сфере, но продолжают обучать студентов.

«Мы видим, что эти «журналисты» к 45-50 годам ничего не добились» и потому «мало что из себя представляют» в журналистике. Пока они будут преподавать, никаких позитивных изменений в крымской журналистике не произойдёт, считает она. Главред убеждена, что на самом деле школы журналистики в Крыму нет.

Отсутствие реального профессионального опыта у преподавателей ведёт к тому, что студенты не получают практических навыков и не готовы работать журналистами как в процессе обучения в университете, так и по его завершению.

Напомним, ранее министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявлял о том, что СМИ на полуострове нуждаются в профессиональных кадрах. Также сообщалось о том, что крымских журналистов обяжут указывать псевдоним и стаж работы. А президент России Владимир Путин шокировал журналистов шутливым ответом о бабушке и дедушке.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение