Из берлинского музея украли золотую монету номиналом в миллион
Фото: AP Photo/ dpa / Marcel Mettelsiefen
18:47 27.03.2017

Из берлинского музея украли золотую монету номиналом в миллион

Украденная монета под названием «Большой кленовый лист» весит около 100 килограммов и сделана из чистого золота. На аверсе изображён профиль королевы Великобритании Елизаветы Второй. Пока неизвестно, как похитителям удалось отключить сигнализацию и вывезти тяжелый предмет.

В ночь на 27 марта из музея Боде в Берлине украли золотую монету номинальной стоимостью в 1 миллион долларов США, сообщила столичная полиция в своем аккаунте в Twitter, пишет РИА Новости.

Украденная монета под названием «Большой кленовый лист» весит около 100 килограммов и сделана из чистого золота. Стоимость материала для её производства и самой работы составила примерно 3,7 миллиона долларов.

Речь идет о золотой монете из Канады, изготовленной в 2007 году в честь британской королевы Елизаветы II. Украденный «слиток» имел около 53 см в диаметре при толщине в 3 см, сообщает ТАСС.

На аверсе изображён профиль королевы Великобритании Елизаветы Второй. Музей Боде, который известен своей коллекцией монет, одолжил экспонат у другого музея на время выставки. Сообщается, что неизвестные украли экспонат около 3:30 утра. Полиция считает, что преступников было несколько. В здание они попали через окно при помощи лестницы. Ее обнаружили неподалеку от места взлома. Пока неизвестно, как похитителям удалось отключить сигнализацию и вывезти тяжелый предмет.

Ранее сообщалось, что в Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого вернулась украденная картина Поленова.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение