Экологичные электрокары разработают для Крыма
22:01 18.11.2015

Экологичные электрокары разработают для Крыма

Российские учёные планируют разработать и организовать производство многофункциональных электрокаров для курортов Республики Крым.

Учёные Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) планируют разработать модель экологически чистых электрокаров для курортов Крыма, сообщает «Крыминформ» 18 ноября.

Как сообщил руководитель центра стратегических инициатив и развития ИжГТУ Михаил Плетнёв, электротранспорт нового поколения будет разработан на основе экологически чистого электропривода с применением энергосберегающей технологии. Источниками питания новых электрокаров станут суперконденсаторы, разработанные российскими учеными, и аккумуляторы на литий-ионных элементах.

«Ижевские учёные разработают модель экологически чистых электрокаров для выполнения различных видов работ. Их можно будет использовать в сфере туризма, например, на крымских курортах, а также в цехах на предприятиях машиностроения, в лёгкой и пищевой промышленности, в ЖКХ, строительстве, на аэродромах», — рассказал он.

По словам Михаила Плетнёва, проектируемая модель электрокара сможет перевозить до трёх тонн груза, на машину можно будет установить навесное оборудование для подметания дорожек, мойки дорог, разбрызгивания удобрений и реагентов и так далее. Предполагается, что в сфере туризма кары можно будет применять для перевозки людей на небольшие расстояния — от остановки общественного транспорта до отеля или базы отдыха. По мнению экспертов, российские курорты заинтересуются преимуществами использования экологически чистого транспорта для подобных целей.

Как сообщалось ранее, в 2015 году разработана Государственная программа развития курортов Крыма. Также ранее сообщалось, что развитие туризма в Крыму сдерживает устаревшая инфраструктура санаториев.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
klop govorun 22:19 18 ноября 2015
Ну то, что кто-то в России что-то грандиозное планирует для Крыма, мы слышим регулярно и с пафосом.
А по факту пока что видим очереди, цены, ямы на дорогах и ахуэвших чиновников.
Нравится 1 Не нравится 0
Наталья Викас 10:24 19 ноября 2015
От пафоса остались только камни с неба) В парке Победы
Нравится 0 Не нравится 0