Количество нотариусов в Крыму уменьшат
Это произойдёт из-за того, что количество квот на нотариальные должности в Крыму строго определено. По закону должен быть один нотариус на 20-25 тысяч жителей.
Количество нотариусов в Крыму будет постепенно сокращаться до соответствия квотам. Об этом сообщила заместитель начальника крымского министерства юстиции Ирина Демецкая, передаёт «Искра» 28 марта.
По словам замначальника, управление подготовило внесение изменений в республиканский закон о нотариальных округах и количестве нотариусов в связи с тем, что границы нотариальных округов необходимо привести в соответствие с границами муниципальных образований.
«Законопроект вносит уточнения в связи с тем, что закон о нотариальных округах и количестве нотариусов был принят раньше, чем закон об установлении границ муниципальных образований», — пояснила Ирина Демецкая и уточнила, что поскольку количество нотариусов в республике превышает количество установленных квот, при прекращении деятельности юристов вакантные должности подлежат ликвидации.
«В Симферопольском городском и Евпаторийском городском округах прекратили свою деятельность по два нотариуса, в законопроекте необходимо уменьшить количество нотариальных должностей в этих округах с 72 до 70 и с 12 до десяти соответственно», — отметила замначальника управления.
Процесс уменьшения количества нотариусов, по её словам, будет проходить естественным путём, по мере прекращения их деятельности. Квоты на нотариальные должности определены по количеству населения — один нотариус на 20-25 тысяч жителей. Таким образом, в республике необходимо максимум 100 нотариусов, резюмировала чиновник.
Ранее сообщалось, что в Крыму нотариусы обязаны предоставлять льготникам 50% скидки. Аналогичная ситуация и в Севастополе.
Обсуждение