На Кавказе крымчане нашли камень, похожий на метеорит
20:36 03.09.2015

На Кавказе крымчане нашли камень, похожий на метеорит

Группа туристов отправилась на Западный Кавказ на гору Пшеха-Су, где увидела в небе яркую падающую «звезду». А потом туристы заметили небольшое углубление, в котором покоился тёмный горячий камень.

В конце августа туристы из Симферополя, Севастополя, Керчи, Краснодара, Киева, Петербурга под руководством крымчанина Михаила Шабанова отправились на Западный Кавказ, чтобы побывать на трёх главных вершинах Фишт-Оштеновского массива, пишет 3 сентября «Комсомольская правда».

Поднимаясь на гору Пшеха-Су высотой 2 743 метров, крымчане увидели в небе яркую падающую «звезду», а потом заметили небольшое углубление, в котором покоился тёмный горячий камень.

«Он резко отличался от известняка вокруг — чёрный, тяжёлый, теплый. Поодаль было несколько камней поменьше. Михаил (руководитель), сказал, что камень необычный, и решил забрать его с собой, для идентификации в Крымской обсерватории, — рассказал Игорь Клищевский из Симферополя. —Мы собрали осколки поменьше, на память, как сувениры. Нечасто находишь метеориты.

После того, как камень исследуют специалисты, можно будет судить о его «внеземном» происхождении.

Кстати за 250 лет истории России, на ее территории было найдено всего 125 метеоритов.

Напомним, уникальную экспозицию метеоритов севастопольцы смогли увидеть на выставке-ярмарке «Крым самоцветный» в прошлом году. Сообщалось, что на пике Ленина высотой 7 134 метра установили флаг Севастополя.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.