Морской полигон Воздушно-космических сил появится в Крыму
14:57 23.04.2016

Морской полигон Воздушно-космических сил появится в Крыму

На полигоне будут готовить лётный состав для различных видов авиатехники, в том числе и для дальних бомбардировщиков Ту-22М3

Крымский полигон Чауда станет первым морским полигоном Воздушно-космических сил (ВКС) России. Здесь будут тренироваться, в том числе, пилоты дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом сообщил главком ВКС РФ Виктор Бондарев, пишет ТАСС 22 апреля.

Виктор Бондарев также отметил, что на полигоне Чауда летом пройдёт всероссийский этап конкурса лётной выучки «Авиадартс».

«В дальнейшем здесь всё останется для подготовки летного состава ГЛИЦ (929-го Государственного летно-испытательного центра, — прим. ред.). Полигон будет круглогодичным, лётчики будут работать на нём в любое время дня и ночи на всех видах авиатехники. Даже Ту-22М3 здесь будут работать», — сказал главком.

На полигоне, рассказал он, военные будут «работать и со стороны суши по морю, и со стороны моря по суше».

По словам Виктора Бондарева, «нам такой полигон нужен, и мы его сделаем». «Здесь будет прекрасная система наблюдения и контроля за результатами экипажей», — заявил главком.

Полигон уже готов на 85-90 процентов, пишет издание.

В советское время полигон на мысе Чауда (восточный берег Феодосийского залива) относился к 3-му научно-испытательному управлению ГКНИИ ВВС, размещавшемуся в Феодосии. В частности, он использовался для испытания вооружения корабельной авиации. В 1990-е годы года передан Украине и эксплуатировался украинскими ВВС. После возвращения Крыма в состав России на Чауде в августе 2015 года проводились тренировочные бомбометания самолётов фронтовой авиации.

Сообщалось, что новейшие истребители поступили на вооружение ЧФ. Отметим также, что десантно-штурмовой батальон ВДВ развернут в Крыму.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Novorossiyavpered 18:59 23 апреля 2016
Ну что бомжи, поорем? Иииииииии - рассея рассея рассея
Нравится 1 Не нравится 0